Auction 877, Lot # 117
Lemaitre, A. F. Mappa Mundi. Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado. Representa el orbe partiendo de la división de Castilla y Portugal y de conformidad con lo dispuesto en 1494 en el Tratado de Tordesillas, confirmado por el Sumo Pontífice. Estimado $4,000-6,000